Get Adobe Flash player

Положение об уполномоченном по правам участников образовательного процесса

Положение об уполномоченном по правам участников образовательного процесса
в МКОУ «Средняя школа №3» г. Сухиничи

  1. I.      Общие положения.
  2. Настоящее Положение об Уполномоченном по правам участников образовательного процесса в общеобразовательном учреждении (далее — Положение) разработано в соответствии с Конвенцией ООН по правам ребёнка, Конституцией Российской Федерации, другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и Калужской области, Законом Калужской области № 124-ОЗ от 10.06.2002г. «Об Уполномоченном по правам человека в Калужской области» в целях введения Уполномоченного по защите прав участников образовательного процесса в ОУ, Устава МБОУ «Средняя школа №3» (далее – Школа). Положение определяет цели, компетенцию, а также основные формы деятельности Уполномоченного по правам участников образовательного процесса в рамках ОУ.
  3.  Участниками образовательного процесса являются обучающиеся, их родители, учителя школы.
  4. Уполномоченный по правам участников образовательного процесса (далее Уполномоченный) выбирается в целях усиления гарантий защиты прав и достоинства участников образовательного процесса и восстановлению нарушенных прав.
  5.  Уполномоченный при принятии своих решений в рамках своей компетенции независим от органов и должностных лиц Школы.
  6.  Деятельность Уполномоченного не отменяет и не влечёт пересмотра компетенции иных школьных органов.
  7. В своей деятельности Уполномоченный руководствуется международными актами по правам человека, Конституцией РФ, Законом «Об Образовании», Уставом Школы, Правилами для учащихся, настоящим Положением.
  8. II.    Порядок избрания Уполномоченного.
  9.  Уполномоченный может быть выбран совершеннолетний участник образовательного процесса (учитель, родитель), пользующийся доверием и авторитетом участников образовательного процесса. Участник образовательного процесса, занимающий в данном учреждении административную должность, не может быть избран Уполномоченным.
  10.  Уполномоченный выбирается на заседании Управляющего совета, на котором присутствуют представители от всех участников образовательного процесса прямым тайным голосованием.
  11. Выдвижение кандидатур Уполномоченного осуществляется на классных собраниях, педсоветах, родительских собраниях.
  12. 10.  Уполномоченный избирается на срок 3 года, считая со дня проведения выборов.
  13. 11.  Избранным считается кандидат, набравший большее количество голосов
  14. 12.  Информация о результатах выборов размещается на информационном стенде и на школьном сайте.
  15. 13.  Переизбрание на следующий срок состава Управляющего Совета Школы не влечёт прекращения полномочий Уполномоченного.
  16. 14.  Уполномоченный может быть досрочно освобождён от должности в случае:

— увольнения из школы, переезда к новому месту службы;

— подачи личного заявления о сложении полномочий;

— в случаи неисполнения своих обязанностей.

  1. 15.  Освобождение Уполномоченного от должности в этих случаях принимается Управляющим советом школы.
  2. III.          Компетенция Уполномоченного.
  3. 16.  Уполномоченный действует в пределах компетенции, установленной настоящим Положением и в рамках образовательного процесса. Уполномоченный не принимает административных решений, отнесённых к образовательному процессу и компетенции должностного лица. Уполномоченный обеспечивает сбор и систематизацию нормативных материалов, касающихся функционирования школы, и способствует доступности этих материалов для всех заинтересованных лиц.
  4. 17.  Основными целями и задачами Уполномоченного являются:
  • всемерное содействие восстановлению нарушенных прав участников образовательного процесса;
  • оказание помощи законным представителям несовершеннолетних в регулировании взаимоотношений родителей с детьми в конфликтных ситуациях;
  • обеспечение взаимодействия обучающихся, их родителей (законных представителей), семей, педагогических работников и других участников образовательного процесса по вопросам защиты их прав;
  • содействие правовому просвещению участников образовательного процесса.

18. Уполномоченный рассматривает жалобы участников образовательного процесса: обучающихся, педагогических работников, родителей (законных представителей) несовершеннолетних), касающихся нарушения их прав, связанных с осуществлением образовательного процесса. Жалоба может быть подана также третьими лицами при условии согласия на это лица, права и достоинства которого, по мнению заявителя были ущемлены.

19. . Уполномоченный рассматривает жалобы на нарушение прав, установленных Уставом школы или иначе зафиксированных учебным заведением, а также факты ущемления достоинства участников образовательного процесса.

  1. 20.  Не подлежат рассмотрению обращения, связанные с:
  • с оплатой труда и поощрением членов трудового коллектива;
  • с дисциплинарными взысканиями;
  • с организацией учебного процесса (распределение учебной нагрузки среди учителей, распределение кабинетов и классного руководства, расписанием уроков);
  • с действиями и решениями муниципальных и государственных органов народного образования;
  • с выставленными оценками.

21. Жалоба должна быть подана Уполномоченному в письменной или устной форме в течение 2-х недель с момента нарушения или ущемления достоинства или с того момента, когда заявителю стало известно о нарушении.

22. Получив жалобу, Уполномоченный вправе:

  • принять жалобу к рассмотрению;
  • указать на другие меры, которые могут быть предприняты для защиты прав и достоинства участников образовательного процесса;
  • передать жалобу органу или должностному лицу, компетентному разрешить её по существу, если на то есть согласие заявителя;
  • отказать в принятии жалобы, мотивируя свои решения.
  1. 23.  При наличии информации о нарушении прав участников образовательного процесса, не способных самостоятельно отстаивать свои интересы, Уполномоченный может по собственной инициативе принять меры в пределах своей компетенции.
  2. 24.  Уполномоченный занимается разрешением жалобы, если считает, что его усилия могут привести к разрешению конфликта.

25. При выяснении вопроса Уполномоченный в праве:

  • беспрепятственно посещать любые уроки, родительские собрания, заседания Управляющего Совета школы, педагогические советы и совещания при директоре;
  • получать объяснения по вопросам, подлежащим выяснению от всех участников образовательного процесса;
  • проводить самостоятельно или совместно с другими школьными органами и директором школы проверку деятельности участников образовательного процесса, относительно которых Уполномоченный располагает информацией о грубых нарушениях прав участников образовательного процесса или унижения их достоинств.
  1. 26.  В случае установления нарушения прав Уполномоченный предпринимает следующие меры:
  • содействует разрешению конфликта путём конфиденциальной согласительной процедуры;
  • вносит (письменные) рекомендации, обращённые к сторонам конфликта, предлагающие меры для его разрешения;
  • принимает все возможные меры для разрешения споров и конфликтов наиболее быстрым и неформальным способом.

В случае недостижения соглашения или отказа одной из сторон принять рекомендацию Уполномоченного решение может быть доведено до сведения всех участников образовательного процесса.

27. Если по результатам рассмотрения жалобы Уполномоченный приходит к выводу о грубом нарушении Устава школы, либо унижении достоинства других участников образовательного процесса, Уполномоченный вправе ставить перед директором школы или советом школы вопрос о привлечении участником образовательного процесса к дисциплинарной или административной ответственности.

28. По результатам изучения и обобщения информации о нарушениях Уполномоченный вправе представлять Управляющему Совету школу, педагогическому совету и администрации школы свои мнения, оценки и предложения, как общего характера, так и по конкретным вопросам, затрагивающим права и достоинства участников образовательного процесса.

29. Уполномоченный обязан:

  • проводить личный прием участников образовательного процесса, рассматривать их обращения, оказывать практическую помощь;
  • принимать меры по устранению выявленного факта нарушения прав и законных интересов участников образовательного процесса;
  • в случае конфликтной ситуации содействовать ее разрешению, в том числе путем проведения переговоров с участниками конфликта, внесения письменных рекомендаций, обращенных к сторонам конфликта и предлагающих меры для его решения;
  • осуществлять разъяснительную работу среди участников образовательного процесса Школы об их правах и законных интересах;
  • систематически повышать свою профессиональную компетентность по правовым , социальным и психолого-педагогическим вопросам.30.  По окончании учебного года Уполномоченный представляет в Управляющий Совет школы и педагогический совет доклад о своей деятельности. Доклад может содержать общие оценки, выводы и рекомендации, относящиеся к обеспечению прав и уважения достоинства участников образовательного процесса.
  • IV.                       Обязанности администрации школы.
  • 31.  Администрация Школы оказывает Уполномоченному всемерное содействие, представляет запрошенные материалы и документы, иные сведения, необходимые Уполномоченному для осуществления его компетенций, а также понять мотивы принятых решений.32.  Администрация Школы не вправе вмешиваться в деятельность Уполномоченного с целью повлиять на его решение в интересах отдельного лица, а равно воспрепятствовать деятельности Уполномоченного.33.  Деятельность Уполномоченного осуществляется на общественных началах.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *